{"title":"Beaux arts","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eLibraire Hic Sunt Dracones\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e- Livres anciens et d'occasion -\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSection beaux arts\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"lart-de-peinture-du-fresnoy-1673","title":"L'Art de peinture (Du Fresnoy) 1673","description":"\u003cdiv data-viewport='{\"trackableId\":\"01JKPFPPPM11FFY08293YX62N2\"}' class=\"vim x-item-title\" data-testid=\"x-item-title\"\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"L'Art de peinture, suivi du Dialogue sur les coloris et des Figures d'Académie pour apprendre à dessiner\" \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCharles-Alphonse Du Fresnoy\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Nicolas Langlois, 1693\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e9x16 cm, 277+80 pages + 30 gravures (par Sébastien Le Clerc)\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePlein cuir du temps à 5 nerfs. Dos en état d'usage. Coiffe frottée. Début de fentes aux mors. Plats corrects. Tranches sanguine. Intérieur assez frais, rares tâches. Titre gravé.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eCette édition du traité de peinture de Du Fresnoy a été reliée avec les \"Figures d'Académie pour apprendre à dessiner\" : 31 gravures sur cuivre hors texte, qui étaient également parfois reliées avec le traité de Roger de Piles.\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53945786237276,"sku":"","price":320.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/g.png?v=1739142776"},{"product_id":"documentario-arquitetonico-j-w-rodrigues-s-d-c-a-1945-2-vol","title":"Documentario Arquitetônico (J. W. Rodrigues) s.d. [c.a. 1945] 2 vol.","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Documentario Arquitetônico\" \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eJosé Wasth Rodrigues\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eSao Paulo, Livraria Martins Editora, s.d. [c.a. 1945]\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e2 volumes de 21x27 cm\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eVol. 1 : fascicules 1, 2, 3 et 4. \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eVol. 2 : fascicules 5, 6, 7 et 8.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemis cuirs à 4 nerfs et coins. Dos, coiffes et mors en bel état, épidermures. Coins idem. Tranches passées. Intérieur idem, propre. 160 illustrations N\u0026amp;B et couleurs concernant les anciennes constructions civiles du Brésil. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEn Portugais\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEx libris de Stéphane Boudin, ancien directeur de la maison Jansen.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eOuvrage assez peu courant de José Wasth Rodrigues, peintre et historien brésilien.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53949387243868,"sku":"","price":260.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/d_0ea087e7-8947-4fef-b56d-649aa4e571b0.png?v=1739210267"},{"product_id":"les-chefs-doeuvre-dart-du-luxembourg-e-montrosier-dir-1881-in-folio","title":"Les Chefs d'oeuvre d'art du Luxembourg (E. Montrosier dir.) 1881 IN FOLIO","description":"\u003cp\u003e\"Les Chefs d’œuvre d'art du Luxembourg\" \u003cbr\u003eEugène Montrosier dir.\u003cbr\u003eParis, Baschet, 1881\u003cbr\u003eIn folio de 45x33 cm, 195 feuilles.\u003cbr\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos correct, menues épidermures. Coiffe frottée. Mors corrects, épidermures. Plats et coins frottés. Tranches passées. Tête dorée. Rousseurs. Nombreuses illustrations in et hors texte. Articles de De Banville, Clarétie, Coppée, Houssaye, Théophile Gautier, Huysmans, Mistral, Sand...\u003c\/p\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956390879580,"sku":"","price":145.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/x_70deeb47-231f-49c7-bd8b-324ccf63bab5.png?v=1739307914"},{"product_id":"analyse-et-comprehension-des-oeuvres-et-objets-dart-e-rouveyre-1924-26-3-3","title":"Analyse et compréhension des oeuvres et objets d'art (E. Rouveyre) 1924-26 3\/3","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Analyse et compréhension des œuvres et objets d'art. Antiquité, Moyen-âge, Renaissance, Temps Modernes, présentées distinctement et clairement à l'esprit des amateurs, antiquaires, experts, arbitres officiers ministériels\"\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eÉdouard Rouveyre\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Rey, 1924\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e16x25 cm, 3 volumes : édition complète\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouvertures souples en état correct, passées, salissures. Tranches passées. Intérieur assez frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTrès richement illustré de dessins, reproductions de tampons, marques et signatures.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eUne référence, en état très correct et complet.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53961599091036,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/s_13b90226-51f6-4472-91ff-eb12a48f52a7.png?v=1739380359"},{"product_id":"recueil-de-partitions-chant-c-a-1939-45-tampon-du-stalag-viiid-teschen-ww2","title":"Recueil de partitions-chant c.a. 1939-45. Tampon du Stalag VIIID (Teschen) WW2","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eRecueil de partitions-chant, comprenant notamment :\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Le Jongleur de Notre Dame, Léna et Massenet\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Hérodiade, Milliet et Massenet\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Rose Rouge, Beaucaire et Messager\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-La Mascotte, Audran et Morlet\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Jocelyn, Godard\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Lakmé, Gondinet, Gille et Delibes\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Paillasse (prologue), s.a.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Les Cloches de Corneville, s.a.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Belle Italie, Paganini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Ne t'aurais-je qu'une fois, Eddy, Marietti et Lehar\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-J'ai Toujours cru qu'un baiser, Paganini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-La Veuve joyeuse, Lehar\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Le Barbier de Séville, Rossini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Plaisir d'Amour, Florian, Martini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Le Temps des cerises, Villé-Dora\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e...\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e18x27 cm, 270 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemie toile à coins. Dos, coiffe, coins et plats en état correct. Tranches passées. Intérieur en état d'usage. Restaurations. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCe recueil de partitions contient de nombreux airs fameux dans les années 40. Certaines partitions sont manuscrites. Les pages portent le tampon d'autorisation du \"Stalag VIII D\", camp de prisonniers de guerre situé en actuelle République Tchèque.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53963044127068,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/a_bd60f8b2-a7b8-4373-bbef-b802c370c12b.png?v=1739397479"},{"product_id":"die-kunstdenkmaler-des-amtsbezirks-mannheim-kurt-martin-1933","title":"Die Kunstdenkmäler des Amtsbezirks Mannheim (Kurt Martin) 1933","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Die Kunstdenkmäler des Amtsbezirks Mannheim\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eKurt Martin\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eKarlsruhe\/Bade,, C. F. Müller, 1933\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e19x27 cm, 456 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCartonnage éditeur. Dos frotté. Coiffe idem. Mors en état d'usage, petits manques de matière. Plats passés. Tranches idem. Intérieur assez frais.\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEx-libris \"Stéphane Boudin\" (ancien directeur de la maison Jansen)\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966311686492,"sku":"","price":95.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/m.png?v=1739442848"},{"product_id":"les-arts-au-moyen-age-et-a-la-renaissance-paul-delacroix-1869","title":"Les Arts au Moyen-age et à la Renaissance (Paul Delacroix) 1869","description":"\u003cdiv\u003e\"Les Arts au Moyen-âge et à l\"époque de la Renaissance\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003ePaul Lacroix\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Didot, 1869\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eFort volume de 21x29.5 cm, 548 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à 5 nerfs et coins. Dos en bel état. Coiffe très légèrement frottée. Mors sains. Plats corrects, frottés aux bords. Coins corrects. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTranches passées. Tranche supérieure dorée. Intérieur présentant quelques rousseurs. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eFrontispice.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIllustré de 19 planches chromolithographiques (couleur) par Kellerhoven et de 400 gravures sur bois (N\u0026amp;B)\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53968430235996,"sku":"","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/x_0862630a-705f-4674-9cc7-67150af6e2cc.jpg?v=1739465752"},{"product_id":"les-arts-du-bois-des-tissus-du-papier-union-centrale-des-arts-deco-1883","title":"Les Arts du bois, des tissus \u0026 du papier (Union Centrale des Arts Déco.) 1883","description":"\u003cdiv\u003e\"Les Arts du bois, des tissus et du papier. Mobilier national et privé. Tapisseries. Tissus. Objets orientaux. Livres et reliures. Gravures. Papiers peints. Salle rétrospective du mobilier moderne. Reproduction des principaux objets d'art exposés en 1882 à la 7e exposition de l'Union Centrale des Arts Décoratifs\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTextes de Champeaux, Darcel, Le Breton, Gasnault, Bapst Duplessis, Rioux de MAillou, Champier\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Quantin, 1883\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e23x21 cm, 410 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemie toiles à dos lisse, pièce de titre et coins. Dos en bel état, quelques souillures. Mors et coins idem. Plats percaline un peu frottée. Tranches et intérieur passés. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTrès richement illustré de 338 illustrations.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53975578542428,"sku":"","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_b2a766d8-c67d-468b-a260-de40c2cb49ed.jpg?v=1739559700"},{"product_id":"h-fragonard-georges-grappe-1913-numertoe-japon","title":"H. Fragonard (Georges Grappe) 1913 NUMERTOE JAPON","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"H. Fragonard, peintre de l'amour au XVIIIe siècle\" \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eGeorges Grappe\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Piazza, 1913\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eFort volume de 24x30 cm, 134 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et coins. Dos, coiffe et coins en bel état, menues épidermures. Plats propres. Tranches passées. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIntérieur frais. Couverture conservée. Frontispice.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreuses illustrations hors texte, sous serpente. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eAgréable\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eExemplaire numéroté n°439\/500, imprimé sur japon\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54006750708060,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/w_34173d81-e401-47d7-9810-ce84c2f205e0.png?v=1739984736"},{"product_id":"corpus-vasorum-antiquorum-fascicule-25-musee-j-paul-getty-malibu-2-1990","title":"Corpus Vasorum Antiquorum Fascicule 25 Musée J. Paul Getty (Malibu) 2 1990","description":"\u003cdiv\u003e\"Corpus Vasorum Antiquorum\" \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eFascicule 25 : Musée J. Paul Getty (Malibu) 2\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eAndrew J. Clark\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eUnion Académique Internationale, 1990\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eChemise cartonnée (25x33 cm, bel état, menues souillures), incluant 1 volume broché (texte) en bel état, très frais, et 59 planches figurant les céramiques du musée J. Paul Getty de Malibu. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eLe Corpus vasorum antiquorum (en latin, « corpus des vases antiques »), abrégé en CVA, est un projet de recherche de l'Union académique internationale lancé en 1919 et toujours en cours. Il vise à publier dans une série de catalogues les vases du monde grec et ceux ayant subi l'influence grecque, comme la céramique étrusque, chypriote, italiote, ibérique ou thrace.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54006889087324,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/j_fec673ed-39b9-48b1-83e8-ada9f670caf1.png?v=1739986547"},{"product_id":"corpus-vasorum-antiquorum-fascicule-26-musee-j-paul-getty-malibu-3-1990","title":"Corpus Vasorum Antiquorum Fascicule 26 Musée J. Paul Getty (Malibu) 3 1990","description":"\u003cdiv\u003e\"Corpus Vasorum Antiquorum\" \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eFascicule 26 : Musée J. Paul Getty (Malibu) 3\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eA. D. Trendall\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eUnion Académique Internationale, 1990\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eChemise cartonnée (25x33 cm, bel état, menues souillures), incluant 1 volume broché (texte) en bel état, très frais, et 57 planches figurant les céramiques du musée J. Paul Getty de Malibu. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eLe Corpus vasorum antiquorum (en latin, « corpus des vases antiques »), abrégé en CVA, est un projet de recherche de l'Union académique internationale lancé en 1919 et toujours en cours. Il vise à publier dans une série de catalogues les vases du monde grec et ceux ayant subi l'influence grecque, comme la céramique étrusque, chypriote, italiote, ibérique ou thrace.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54006913171804,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/i_28b900ff-a870-47cf-a032-9322b5405a8c.png?v=1739986643"},{"product_id":"decorations-interieures-epoque-louis-xvi-36-planches-queverdo-normand","title":"Décorations intérieures. Epoque Louis XVI. 36 planches (Queverdo \u0026 Normand)","description":"\u003cdiv\u003e\"Décorations intérieures. Époque Louis XVI. Frises, dessus de portes, panneaux, devants de cheminées\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e36 planches gravées sur cuivre par Queverdo et Ch. Normand\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Librairie d'architecture de Bance, s.d. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e21x27 cm, 33 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eCartonnage de 36 planches gravées. Dos toilé, en état d'usage. Plats en état d'usage, salis. Tranches idem. Intérieur présentant des rousseurs. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eBien complet de ses 36 planches\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54006943482204,"sku":"","price":50.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/g_f0c2c15b-4173-4411-aa83-4d2eec938eb4.png?v=1739986862"},{"product_id":"selecta-2eme-semestre-1906","title":"Selecta. 2ème semestre 1906","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Selecta. 2ème semestre 1906\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Selecta, 1906\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eFort volume de 26x33 cm, 592 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eContient les livraisons de juin à décembre 1906\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 6 nerfs. Dos correct, épidermures. Coiffe et mors sains. Plats en état d'usage, corrects. Tranches passées. Intérieur assez frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreuses illustrations N\u0026amp;B et couleurs, in et hors texte.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreux articles abordant l'art, la vie littéraire et culturelle, l'histoire...\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54008047173980,"sku":"","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_140548eb-8fc3-4b77-b18e-0d46e2954114.webp?v=1740002181"},{"product_id":"die-furstbischofliche-residenz-zu-wurzburg-sedlmaier-et-pfister-1923","title":"Die Furstbischofliche Residenz Zu Wurzburg (Sedlmaier et Pfister) 1923","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Die Furstbischofliche Residenz Zu Wurzburg\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eRichard Sedlmaier et Rudolf Pfister\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMünchen, Georg Müller, 1923\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eFort volume de 26x32 cm\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et pièce de titre. Dos, coiffe, mors et plats en bel état. Tranches et intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreuses illustrations et planches dépliantes.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEx-libris \u003cb\u003e\"Stéphane Boudin\" (ancien directeur de la maison Jansen)\u003c\/b\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54008114217308,"sku":"","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/s_3922b131-01c8-42be-9cda-160b55c1ecab.png?v=1740003090"},{"product_id":"comment-devenir-connaisseur-meubles-et-objets-dart-roger-miles-1906","title":"Comment devenir connaisseur - meubles et objets d'art (Roger-Milès) 1906","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003e\"Comment devenir connaisseur - meubles et objets d'art. Bijoux, faïence, émaux, étain, cristal de roche, etc.\"\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003eL. Roger-Milès\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003eParis, Rouveyre, 1906\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003e21x28 cm.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003e1è partie : 16+16+16+16+16+8\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003e2è partie : 16+16+16+16+16+16 pages\u003cbr\u003e3è partie : 84 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003eCouverture souple. Reliure en état d'usage, passée, tâchée. Traces de restauration. Sous protection plastique. Tranches passées. Intérieur présentant quelques rousseurs. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cspan style=\"font-family: Verdana;\"\u003e\u003cspan style=\"font-size: medium;\"\u003eTrès nombreuses illustrations et planches. \u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54010107199836,"sku":"","price":45.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/q_86f08d28-e617-4473-b6e2-032da1ff48b6.png?v=1740044118"},{"product_id":"la-galerie-des-chefs-doeuvre-gravure-adrien-vely-s-d-in-folio","title":"La Galerie des chefs d'oeuvre. Gravure ( Adrien Vély) s.d. IN FOLIO","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"La Galerie des chefs d’œuvre. Gravure\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003ePréface d'Adrien Vély\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Calmann Lévy, s.d.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e45x32 cm, 157 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCartonnage éditeur. Dos percaline, restauré, muet. Plats en état d'usage, salissures, coins usagés. Dorures correctes. Tranches passées. Intérieur un peu passé.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54010329858396,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/m_ec38a741-1d9b-470e-8fa8-54c908c47328.png?v=1740046957"},{"product_id":"modern-japanese-art-kenji-adachi-dir-1984","title":"Modern japanese art (Kenji Adachi dir.) 1984","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Modern japanese art 1984. Selected works from the National Museum of Modern Art, Tokyo\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eKenji Adachi, dir.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e24x24 cm, 238 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, état d'usage, correct. Tranches idem. Intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreuses illustrations couleurs.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54023738687836,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/i_4c97dbcb-311c-4b44-ae1c-92abc4f7dce4.png?v=1740171957"},{"product_id":"histoire-des-peintres-ecole-hollandaise-charles-blanc1863-2-2","title":"Histoire des peintres. Ecole Hollandaise (Charles Blanc)1863 2\/2","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Histoire des peintres. École Hollandaise\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCharles Blanc\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Renouard, 1863\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e2 forts volumes de 28x37 cm\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemies toiles à pièces de titre et coins. Dos corrects, frottements. Coiffes un peu tassées. Mors et coins corrects, frottements. Plats corrects. Tranches passées. Intérieurs corrects. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eNombreuses illustrations N\u0026amp;B\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54060999311708,"sku":"","price":40.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/p_286af04c-74cc-4688-87d7-db62d0a3f065.jpg?v=1740660598"},{"product_id":"great-french-paintings-from-the-barnes-foundation-1993","title":"Great french paintings from the Barnes foundation 1993","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Great french paintings from the Barnes foundation. Impressionist, Post-impressionist, and Early modern\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNew York, Knopf, 1997\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e25x29 cm, 319 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, bel état général. Tranches et intérieur frais.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54080930251100,"sku":"","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/n_a2bc3ffc-2c5b-4242-b252-4116200b049f.webp?v=1741006723"},{"product_id":"les-hotels-de-clisson-de-guise-de-rohan-soubise-langlois-1922","title":"Les Hôtels de Clisson, de Guise, de Rohan-Soubise (Langlois) 1922","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Les Hôtels de Clisson, de Guise, de Rohan-Soubise\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCh.-V. Langlois\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Schemit, 1922\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e21x27 cm, 305 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, état d'usage, traces d'adhésif (voir photos). Tranches passées. Intérieur frais. Frontispice. Planches dépliantes en fin de volume.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54080961053020,"sku":"","price":38.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/m_dcc256b3-6b29-4af3-aab0-aac3b4d2e77f.png?v=1741006913"},{"product_id":"minaux-jean-bouret-1977","title":"Minaux (Jean Bouret) 1977","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Minaux\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eJean Bouret\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Sauret, 1977\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e28x30 cm, 210 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCartonnage toilé éditeur, en bel état. Jaquette polychrome en état d'usage, déchirures marginales (voir photos). Tranches et intérieur frais.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eOuvrage consacré au graveur André Minaux.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54081014825308,"sku":"","price":38.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/w_25c40d48-b1d5-49c0-ba6a-87db907ed1e5.png?v=1741007392"},{"product_id":"collection-brockdorff-rantzau-1929-catalogue","title":"Collection Brockdorff-Rantzau 1929 CATALOGUE","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Collection Brockdorff-Rantzau\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eAmsterdam, 1929\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e28x33 cm\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, état d'usage. Petits manques de matière au dos. Tranches passées. Intérieur correct.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCatalogue de la dispersion de la collection du comte Ulrich Brockdorff-Rantzau (1869-1928), ambassadeur d'Allemagne en URSS, s'étant déroulée les 11, 12 et 13 juin 1929 à la salle des ventes de Frederik Muller (Amsterdam).\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54081075642716,"sku":"","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/n_9079ecb9-fc5f-41c7-9497-ab37686f3ef3.png?v=1741008137"},{"product_id":"paris-illustrations-album-de-gravures-chateaubriand-beranger-1858","title":"Paris illustrations. Album de gravures (Chateaubriand, Béranger...) 1858","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Paris. Illustrations. Album de gravures par les premiers artistes de France\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eChateaubriand, Béranger... \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Pourrat, 1858\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e16x24 cm, 199 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePlein cuir romantique à dos lisse. Dos en bel état, orné, insolé. Coiffe et mors sains. Plats estampés, ornés, bel état. Toutes tranches dorées. Intérieur frais. Nombreuses gravures. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eRecueil de pièces des grands auteur du temps.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54087347241308,"sku":"","price":38.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/y_51f20fe1-19e4-4d44-b774-71f0bdb85084.png?v=1741098950"},{"product_id":"practical-hints-on-painting-composition-landscape-etching-h-f-w-ganz-1905","title":"Practical hints on painting composition landscape \u0026 etching (H. F. W. Ganz) 1905","description":"\u003cdiv\u003e\"Practical hints on painting composition landscape \u0026amp; etching\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eHenry F. W. Ganz\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eLondon, Gibbings, 1905\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e14x22 cm, 125 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003ePleine toile éditeur, en état d'usage, quelques frottements, décolorations. Mors sains. Tranches passées. Intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eNombreuses illustrations N\u0026amp;B\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cb\u003eEnvoi autographe de Henry Francis William Ganz (1864-1947), peintre britannique. L'envoi est adressé au peintre français Paul Cathoire. \u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54088984494428,"sku":"","price":38.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_3dd6a382-593d-425b-ad91-e3d6b19468c9.png?v=1741112485"},{"product_id":"michel-ange-de-vinci-raphael-charles-clement-s-d","title":"Michel-Ange, de Vinci, Raphael (Charles Clément) s.d.","description":"\u003cdiv data-marko-key=\"@container s0-14\" class=\"x-item-description-child\" data-testid=\"x-item-description-child\"\u003e\n\u003cdiv\u003e\"Michel-Ange, Léonard de Vinci, Raphaël. Une étude sur l'art en Italie avant le XVIe siècle\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eCharles Clément\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Hetzel, s.d.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e20x27 cm, 460 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à dos lisse. Dos, mors et coiffe en état satisfaisant. Plats frottés. Tranches passées. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIntérieur présentant quelques rousseurs. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIllustré de 167 dessins d'après les grands maîtres. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54089000649052,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/v_3d68642e-f490-4f4a-934a-873647958dec.jpg?v=1741112770"},{"product_id":"claude-nicolas-ledoux-architecte-du-roi-1736-1806-m-raval-1946","title":"Claude-Nicolas Ledoux, architecte du roi 1736-1806 (M. Raval) 1946","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Claude-Nicolas Ledoux, architecte du roi 1736-1806\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMarcel Raval\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Arts et métiers graphiques, 1946\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e22x27 cm, 242 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple. Jaquette rempliée, état d'usage. Tranches correctes. Intérieur frais. Nombreuses illustrations.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEx-libris \"Stéphane Boudin\" (ancien directeur de la maison Jansen)\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54098591482204,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/l_15cd1a6e-8161-4763-a4cc-0304d3669337.png?v=1741269648"},{"product_id":"himalayan-art-madanjeet-singh-1968","title":"Himalayan art (Madanjeet Singh) 1968","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Himalayan art\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMadanjeet Singh\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eGreenwich, New York Graphic Society LTD, 1968\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e33.5x27 cm, 295 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCartonnage éditeur, bel état général. Jaquette polychrome correctes, menues déchirures marginales (voir photos). Tranches et intérieur frais.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54116862067036,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/l_0ec45f5a-8544-4634-bf4f-75ee08daf057.png?v=1741543590"},{"product_id":"catalogue-de-la-collection-h-michel-levy-1919","title":"Catalogue de la collection H. Michel-Lévy 1919","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Catalogue des tableaux anciens, modernes, aquarelles, dessins, pastels, sculptures composant la collection H. Michel-Lévy et dont la vente aux enchères publiques, par suite de décès, aura lieu à Paris les lundi 12 et mardi 13 Mai 1919\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e30x23 cm, 99 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple. Dos en état d'usage, passé, petits manques de papier à la coiffe et à la queue. Plats en état d'usage. Tranches passées. Intérieur correct. Quelques souillures à la page de garde.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54117151670620,"sku":"","price":35.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/v_3033f2a6-26a5-45a8-b10b-46cacb888f8a.webp?v=1741548159"},{"product_id":"dictionnaire-des-lettres-des-beaux-arts-bachelet-dezobry-c-a-1872","title":"Dictionnaire des lettres, des beaux-arts... (Bachelet \u0026 Dezobry) c.a. 1872","description":"\u003cdiv\u003e\"Dictionnaire des lettres, des beaux-arts et des sciences morales et politiques\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eBachelet \u0026amp; Dezobry\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Delagrave, 1868 (tome 1) 1872 (tome 2)\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e18x27,5 cm, 1808 pages (au total)\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e2 volumes (complet)\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuirs éditeur à 4 nerfs. Dos un peu frottés. Plats percaline frottés, sans accident notable. Tranches passées. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIntérieur présentant de rares rousseurs.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54117860802908,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/y_c1f1ecac-9bb1-4c23-a39b-2f8b9eae95e5.jpg?v=1741556548"},{"product_id":"praktisches-handbuch-des-zeugdrucks-dr-eduard-lauber-1902-vol-3","title":"Praktisches Handbuch des Zeugdrucks (Dr. Eduard Lauber) 1902 vol. 3","description":"\u003cdiv\u003e\"Praktisches Handbuch des Zeugdrucks\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDr. Eduard Lauber\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eLeipzig, im Selbstverlage des Herausgebers, 1902\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eVolume 3 uniquement\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e17x24 cm, 432 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à dos lisse, pièces de titre et coins. Dos orné, frotté, un peu passé. Coiffe et mors sains, frottés. Plats en état d'usage. Coins frottés. Tranches passées. Intérieur correct. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eNombreux coupon de tissus collés en illustration de ce manuel d'impression sur tissu datant de 1902.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003ePeu courant. \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eRédigé en langue allemande.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eLibrairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54129788682588,"sku":"","price":30.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/t_4c992239-28db-4bd2-a730-bf448ffa63a9.jpg?v=1741700642"},{"product_id":"journal-de-luniversite-des-annales-1922","title":"Journal de l'Université des Annales 1922","description":"\u003cdiv\u003e\"Journal de l'Université des Annales\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eVolume rassemblant divers numéros de l'année 1922\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e17x25 cm, 374 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemie percaline à dos lisse. Bon état général, plats propres, dos correct. Tranches correctes. Intérieur un peu jauni.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTrès nombreuses illustrations N\u0026amp;B\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003ci\u003e\u003cb\u003eLes Annales politiques et littéraires\u003c\/b\u003e\u003c\/i\u003e est une revue française créée en 1883. Elle est constituée d'articles signés par de nombreux intellectuels de premier plan (Frantz Funck Brentano, Beaunier, Clarette...) Elle publie des œuvres littéraires, mais aussi des chroniques politiques, historiques et artistiques, des partitions, des conférences sténographiées. \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTrès intéressant état des lieux de la vie intellectuelle, littéraire et artistique de l'entre-deux guerres.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eQuelques exemples d'articles au sommaire de ces numéros : les chantres de Provence, Pierre Curie, Paganini, L'Impératrice Marie-Louise...\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eLibrairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54130140578140,"sku":"","price":25.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/t_1daec808-df54-4442-849d-585b2b31a19d.jpg?v=1741704356"},{"product_id":"les-airs-celebres-rossini-gounod-bizet-s-d-partitions-3-volumes-1","title":"Les Airs célèbres (Rossini, Gounod, Bizet...) s.d. PARTITIONS 3 volumes","description":"\u003cdiv\u003e\"Les Airs célèbres\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e3 volumes de recueils de partitions.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eAvec des airs de Rossini, Gounod, Bizet, Planquette, Adam, Ritter, Joncières...\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003es.l., s.e., s.d. (c.a. 1900)\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e18.5x27.5 cm, 500 pages au total\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemis cuir à dos lisses. Coiffe et pieds frottés. Mors sains. Plats en état d'usage, frottés. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTranches et intérieur passés. Traces de restauration.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54349480853852,"sku":"","price":24.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/j_6b2122ab-e3a6-4872-8708-594ee3393d9a.png?v=1745013805"},{"product_id":"zampa-ou-la-fiancee-de-marbre-herold-s-d-partition","title":"Zampa ou la fiancée de marbre (Hérold) s.d. PARTITION","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003e\"Zampa ou la fiancée de marbre. Opéra-comique en trois actes\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003e Musique de F. Hérold\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Tallandier, s.d.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e20x28 cm, 280 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemie toile à coins. Dos, coiffe, coins et plats en état correct, souillures. Tranches passées. Intérieur en état d'usage, correct, quelques tâches sans gravité. Traces de restaurations.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54418635620700,"sku":"","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/x_ba1cd9d2-4a5f-4819-9828-7f660a492d0c.png?v=1745931018"},{"product_id":"lucie-de-lammermoor-donnizetti-s-d-partition","title":"Lucie de Lammermoor (Donnizetti) s.d. PARTITION","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003e\"Lucie de Lammermoor. Opéra en quatre actes\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003eDonizetti\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Tallandier, s.d.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e20x28 cm, 220 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemie toile à coins. Dos, coiffe, coins et plats en état correct, souillures. Tranches passées. Intérieur correct.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54418710036828,"sku":"","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/r_5350a827-3285-4537-b4e9-8865ed8275d7.jpg?v=1745931570"},{"product_id":"collection-de-catalogues-de-vente-tableaux-et-arts-c-a-1903","title":"Collection de catalogues de vente. Tableaux et arts c.a. 1903","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003eCollection de catalogues de vente. Tableaux et arts. Comprenant :\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Catalogue de tableaux. Collection de feu Eugène Lyon, de Bruxelles\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCatalogue de la vente ayant eu lieu à Paris, galerie Georges Petit, le jeudi 7 mai 1903 \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePaul Chevalier, commissaire priseur. Tedesco et Féral, experts.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e40 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Catalogue de tableaux. Collection de feu M. Henri Heugel\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eGalerie Georges Petit, Paris, Vendredi 26 mai 1905. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e32 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Tableaux anciens et modernes de la collection Bayer\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Drouot, 1905\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e34 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Catalogue de tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eVente Drouot du 12 mai 1905\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e32 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e23x32 cm\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi veau à dos lisse. Dos orné, pièce de titre, correct. Coiffe et mors corrects. Plats frottés. Tête dorée. Intérieur frais. Couvertures conservées. \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreuses gravures reproduisant des œuvres de Boudin, Corot, Delacroix, Téniers, Millet, Bonvin...\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54575797764444,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_4a9c9273-2277-4017-9908-d2b78a0fccd1.png?v=1747829979"},{"product_id":"la-peinture-louis-viardot-1868-2-2","title":"La Peinture (Louis Viardot) 1868 2\/2","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Les Merveilles de la peinture\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eLouis Viardot\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Hachette, 1868\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e12x18 cm, 2 volumes de 328+335 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemis cuirs à 4 nerfs. Dos insolés, épidermures. Coiffe du t.1 frottée. Mors sains. Plats en état d'usage, frottés aux bords. Tranches et intérieur passées. Rousseurs. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreuses illustrations N\u0026amp;B\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54584915689820,"sku":"","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/n_14e66749-d4ff-4a6d-aeff-28daa45546b8.png?v=1747947145"},{"product_id":"lettres-des-grands-maitres-richard-friedenthal-1965-2-vol-complet-peinture","title":"Lettres des grands maîtres (Richard Friedenthal) 1965 2 vol. COMPLET PEINTURE","description":"\u003cdiv\u003e\"Lettres des Grands maîtres\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eRichard Friedenthal\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e17x23 cm, 2 volumes de 287+287 pages : édition complète\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003ci\u003eTome 1 : de Ghiberti à David\u003c\/i\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003ci\u003eTome 2 : De Blake à Picasso\u003c\/i\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003ePleines toiles à pièce de titre. Dos en bon état, insolés, quelques souillures. Coiffe, mors et plat en bel état, propres. Tranches et intérieur très frais.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eEnsemble présenté dans son emboîtage d'origine (en état d'usage)\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54589726720348,"sku":"","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/r_74ee2573-f5bf-4897-94f4-99975e79cf85.png?v=1748011564"},{"product_id":"les-artistes-francais-contemporains-victor-fournel-1885","title":"Les Artistes français contemporains (Victor Fournel) 1885","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Les Artistes français contemporains\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e Victor Fournel\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTours, Mame, 1885\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eFort volume de 19x28 cm, 552 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos orné, bel état. Plats en état d'usage, haut du premier plat un peu enfoncé. Toutes tranches dorées. nombreuses illustrations N\u0026amp;B. Frontispice et 10 eaux forts sous serpente.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePortraits biographiques de quelques-uns des grands peintres et illustrateurs du temps (Gustave Doré, Grandville, Delacroix, Flandrin...)\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54763768414556,"sku":"","price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/w_17bbba99-6e2f-4a00-8a07-0788fb3c17ce.jpg?v=1750078602"},{"product_id":"galathee-victor-masse-s-d-partition","title":"Galathée (Victor Massé) s.d. PARTITION","description":"\u003cdiv data-marko-key=\"@container s0-14\" class=\"x-item-description-child\" data-testid=\"x-item-description-child\"\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003e\"Galathée. Opéra comique en deux actes\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003eVictor Massé\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Tallandier, s.d.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e20x28 cm, 176 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemie toile à coins. Dos, coiffe, coins et plats en état correct, souillures. Tranches passées. Intérieur correct.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54832569942364,"sku":"","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/r_f82ee6ca-16a8-417a-a742-4314ab80e6a5.jpg?v=1750870817"},{"product_id":"thais-louis-gallet-s-d-partition","title":"Thaïs (Louis Gallet) s.d. PARTITION","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003e\"Thaïs, comédie lyrique en trois actes et sept tableaux\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003eLouis Gallet, d'après le roman d'Anatole France.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Au Menestrel, s.d.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e20x28 cm, 275 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemie toile à coins. Dos, coiffe, coins et plats en état correct, souillures. Tranches passées. Intérieur correct.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54832584098140,"sku":"","price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/q_c277a452-86c9-4c7f-9b59-189df792d260.jpg?v=1750870884"},{"product_id":"pittori-italiani-dal-6-al-20-secolo-luisa-marzoli-feslikenian-1958","title":"Pittori Italiani dal 6 al 20 secolo (Luisa Marzoli Feslikenian) 1958","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Pittori Italiani dal sesto al ventesimo secolo\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eLuisa Marzoli Feslikenian\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMilano, \"Silvana\" editoriale d'arte, 1958\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e31x42 cm, 106 planches de reproductions + 9 pages de texte\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCoffret cartonné en bel état. Cahier de 9 pages de texte+tables. 106 planches de reproductions (non reliées). Intérieur frais et complet.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54838014050652,"sku":"","price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/r_b090c2ce-12c5-477d-938b-1f9342159882.png?v=1750933132"},{"product_id":"madame-butterfly-illica-giacosa-puccini-s-d","title":"Madame Butterfly (Illica, Giacosa \u0026 Puccini) s.d.","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Madame Butterfly, drame lyrique en trois actes\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIllica \u0026amp; Giacosa\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eMusique de Puccini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003ePartition chant et piano\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Ricordi, s.d.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e20x27 cm, 248 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et pièces de titre. Dos correct, épidermures. Coiffe et mors idem. Plats similicuir corrects. Tranches et intérieur un peu passés.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54888617247068,"sku":null,"price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/g_1cc3ec07-bb9e-48d8-81b4-f4b7730e2022.jpg?v=1751558413"},{"product_id":"lart-precolombien-du-mexique-j-leslie-p-t-furst-1982","title":"L'Art précolombien du Mexique (J. Leslie \u0026 P. T. Furst) 1982","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"L'Art précolombien du Mexique\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eJ. Leslie \u0026amp; P. T. Furst\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eLausanne-Paris, Bibliothèque des Arts, 1982\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e31x39 cm, 128 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCartonnage éditeur, bel état. Jaquette idem. Intérieur frais.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54953635545436,"sku":null,"price":20.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/u_3d8b871b-7cd2-49bb-b007-6ab75d63f1f0.png?v=1752150702"},{"product_id":"le-journal-de-voyage-dalbert-durer-1520-1521-goris-et-marlier-1970","title":"Le Journal de voyage d'Albert Dürer 1520-1521 (Goris et Marlier) 1970","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Le Journal de voyage d'Albert Dürer dans les anciens Pays-Bas. 1520-1521\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eGoris et Marlier\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eBruxelles, La Connaissance, 1970\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e25x31 cm, 192 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCartonnage éditeur, bel état. Jaquette en état d'usage, un peu passée. Intérieur frais. Nonbreuses illustrations.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54954289168732,"sku":null,"price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/t_313d23b8-141e-4e3f-b169-c15f343ae235.png?v=1752151057"},{"product_id":"les-manuscrits-et-la-miniature-a-lecoy-de-la-marche-1884","title":"Les Manuscrits et la miniature (A. Lecoy De La Marche) 1884","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Les Manuscrits et la miniature\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eA. Lecoy De La Marche\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Quantin, 1884\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e14x21 cm, 357 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos correct, quelques épidermures. Coiffe idem. Mors un peu fatigués. Plats en état d'usage, frottés aux bords. Tranches passées. Intérieur idem. Rousseurs. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNombreuses illustrations N\u0026amp;B.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55177250799964,"sku":null,"price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/l_a8783b1b-2404-499a-8d4f-99a3f0d6a05a.png?v=1754323783"},{"product_id":"mignon-opera-comique-en-3-actes-carre-et-barbier-1926-partition","title":"Mignon. Opéra comique en 3 actes (Carré et Barbier) 1926 PARTITION","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Mignon. Opéra comique en 3 actes, cinq tableaux. Partition chants et piano\". \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMichel Carré et Jules Barbier\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Heugel et Cie., 1926\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e19x28 cm, 283 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, état d'usage, passée, manques au dos. Tranches passées. Intérieur frais. Pages non coupées.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55233645707612,"sku":null,"price":14.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/e_5a0329bc-7780-49c1-b1ae-2f7ac0cd477e.png?v=1755018471"},{"product_id":"la-palmeraie-francois-regis-bastide-1967","title":"La Palmeraie (François-Régis Bastide) 1967","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"La Palmeraie\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eFrançois-Régis Bastide\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Seuil, 1967 : édition originale\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e14x20 cm, 190 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemi cuir à 4 nerf et pièce de titre. Dos, coiffe, mors et plats en bel état. Tranches et intérieur frais. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eBel exemplaire, bien relié\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55235422945628,"sku":null,"price":15.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/c_84e7b65b-5fb0-40d3-b61c-d16e090bf08e.jpg?v=1755028249"},{"product_id":"lart-et-les-artistes-romantiques-leon-rosenthal-1928","title":"L'Art et les artistes romantiques (Léon Rosenthal) 1928","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"L'Art et les artistes romantiques\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eLéon Rosenthal\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Le Goupy, 1928\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e16.5x24 cm, 185 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCouverture souple, rempliée, en état correct, propre. Tranches assez fraîches. Intérieur idem. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eNombreuses illustrations N\u0026amp;B\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eExemplaire n°1016\/1076, imprimé sur Lafuma pur fil\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55235431792988,"sku":null,"price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/t_fec48dfd-f5eb-4ba9-9f1f-90345212250d.png?v=1755028816"},{"product_id":"minaux-graveur-1978","title":"Minaux graveur 1978","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Minaux graveur\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003es.d., s.e., 1978\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e20x21 cm, 78 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCouverture souple en état correct. Tranches et intérieur frais. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eOuvrage catalogue consacré au graveur André Minaux.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55235487957340,"sku":null,"price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/q_c4e81a52-1b40-4cff-93da-df573d0213f9.png?v=1755030059"},{"product_id":"michel-de-gallard-un-autre-paris-galerie-de-la-presidence-s-d","title":"Michel de Gallard. Un autre Paris (Galerie de la Présidence) s.d.","description":"\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Michel de Gallard. Un autre Paris\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Galerie de la Présidence, s.d.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e23x23 cm, 40 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCouverture souple en état correct. Tranches et intérieur frais. \u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":55235496903004,"sku":null,"price":18.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/o_01baf255-623a-48f1-a84a-895a60ca58b7.png?v=1755030212"}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/collections\/bayarts.jpg?v=1739722750","url":"https:\/\/librairieshd.com\/collections\/beaux-arts.oembed?page=8","provider":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","version":"1.0","type":"link"}