{"title":"20e siècle","description":"\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eLibraire Hic Sunt Dracones\u003c\/strong\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cem\u003e- Livres anciens et d'occasion -\u003c\/em\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSection XXème siècle\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"lile-enchantee-michel-rhune-1900-illus-ed-dulac-signe-japon","title":"L'Île enchantée (Michel Rhune) 1900 illus. Ed. Dulac SIGNE JAPON","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"L'Île enchantée\" \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMichel Rhune\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Piazza, 1900\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e23x29 cm, 146 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePlein maroquin à 4 nerfs. Dos orné, bel état. Coiffe en bel état. Mors secs. Plats en bel état, ornés. Tranches intégralement dorées. Couverture conservée. Larges roulettes à l'intérieur des gardes. Gardes en tissus moiré. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eReliure signée Yseux-Simier\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations couleurs par Edmond Dulac\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire numéroté n°117\/300, imprimé sur japon, signé par Edmond Dulac\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTrès bel exemplaire et cette variation en prose de \"La Tempête\" de Shakespeare. Les illustrations de Dulac (\"concurrent\" d'Arthur Rackham), sous serpentes légendées, sont absolument splendides.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eRare \u003cspan style=\"font-size: large;\"\u003e \u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53939693584732,"sku":"","price":600.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/x_ab17eae3-b5ac-4ae6-8e7a-1a6b3669ad76.png?v=1739037358"},{"product_id":"les-120-journees-de-sodome-marquis-de-sade-1931-35-3-3-eo","title":"Les 120 journées de Sodome (Marquis de Sade) 1931-35 3\/3 EO","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Les 120 journées de Sodome\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMarquis de Sade\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMaurice Heine dir.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, aux dépens des bibliophiles souscripteurs, 1931-35 : \u003cb\u003epremière édition\u003c\/b\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e3 volumes de 21x27 cm, 498 pages au total\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple d'origine, état correct. Tranches passées, rousseurs. Intérieur présentant des rousseurs. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eÉditée \"aux dépens des bibliophiles souscripteurs\", afin d'éviter la censure, et tirée à 396 exemplaires, cette édition est la première de cette oeuvre paroxystique du \"Divin Marquis\", suite au rachat du manuscrit original par Maurice Heine en 1929. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eExemplaire n°144\/300, imprimé sur Rives.\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53945748128092,"sku":"","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/qqq_290d1295-6824-4269-a6a7-0f4a5ce64f84.png?v=1739141041"},{"product_id":"le-romant-de-la-rose-jehan-de-meung-1969-illus-hubert-2-2","title":"Le Romant de la Rose (Jehan De Meung) 1969 illus. Hubert 2\/2","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Le Romant de la Rose\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eJehan De Meung\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Editions de l'Ibis, 1969\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e2 volumes de 26x20 cm : édition complète\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePleins cuirs à 4 nerfs. Dos en bel état. Coiffes et mors idem. Plats estampés à froid, bel état. Inserts façon ivoire aux premiers plats. Tranches fraîches. Tranches supérieures dorées. Intérieur très frais. Chacun des 2 volumes est accompagné d'un volume de 20x26 cm, reliure demi cuir à dos lisse, comprenant la transcription du texte original. Le tout présenté dans leurs coffrets cartonnés d'origine, bel état.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNuméroté 759 et 771 : imprimé sur vélin chiffon de Lana \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations couleurs par André Hubert\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTrès bel ensemble\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53947391869276,"sku":"","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_de5cbf85-cb3e-4a2d-9f5c-5c532ce565cb.jpg?v=1742807961"},{"product_id":"livre-damour-ch-vildrac-1959-envoi-illus-originale-lettre-de-fontanarosa","title":"Livre d'amour (Ch. Vildrac) 1959 ENVOI+illus. originale \u0026 lettre de Fontanarosa","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Livre d'amour, suivi de Premiers vers\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCharles Vildrac\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Seghers, 1959\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e13x19.5 cm, 205 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, bien conservée, sous papier cristal. Tranches et intérieur frais. Dans un étui dos cuir soigné, très bel état. Le tout présenté dans un coffret du même style, bordé de cuir, bel état. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eEnvoi manuscrit de Charles Vildrac à Clovis Eyraud (directeur des Beaux Arts de la ville de Paris dans les années 50). \u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eEnrichi d'un dessin original aquarellé de Lucien Fontanarosa, dédicacé au même. Et d'une lettre manuscrite de Fontanarosa datée du 25 février 1968.\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53947409465692,"sku":"","price":285.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/q_9bc2a878-4934-4f09-8e3a-c1c38c7d1ba4.png?v=1739185399"},{"product_id":"charles-baudelaire-le-peintre-de-la-vie-moderne-c-guys-1923-illus-c-guys","title":"Charles Baudelaire le peintre de la vie moderne (C. Guys) 1923 illus. C. Guys","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Charles Baudelaire le peintre de la vie moderne\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eConstantin Guys\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Kieffer, 1923 \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e24x30 cm, 85 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePlein chagrin, bel état, un peu décoloré. Tête dorée. Intérieur frais.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations par Constantin Guys.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire n°326, un des 500 imprimés sur vélin de cuve.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53948997140828,"sku":"","price":290.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/x_caf54a1b-e94b-4f84-a3f9-0334c0e4323e.png?v=1739205191"},{"product_id":"le-capitaine-fracasse-theophile-gautier-s-d-3-3-illus-touchet","title":"Le Capitaine Fracasse (Théophile Gautier) s.d. 3\/3 illus. Touchet","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Le Capitaine Fracasse\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003eThéophile Gautier\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003eParis, Editions du Rameau d'Or, s.d.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003e14x20 cm. 3 volumes de 236+260+260 pages : édition complète\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003eDemis cuir à 2 nerfs et coins. Dos, coiffes, mors, coins et plats en bel état. Tranches fraîches. Tranches supérieures dorées. Intérieur frais. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003eIllustrations couleurs par Jacques Touchet\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003eExemplaire numéroté 862\/1200\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003eCouvertures conservées\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan\u003eTrès bel ensemble, bien relié\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53949375054172,"sku":"","price":280.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/r.jpg?v=1739209945"},{"product_id":"la-maitresse-servante-jerome-et-jean-tharaud-1924-illus-gaston-balande","title":"La Maîtresse servante (Jérome et Jean Tharaud) 1924 illus. Gaston Balande","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"La Maîtresse servante\" \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eJérome et Jean Tharaud\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Lapina, 1924\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e22x28 cm, 200 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePlein chagrin, bel état général. Tête dorée. Tranches correctes. Couverture conservée. Intérieur frais, quelques gravures ayant teinté les pages en regard. \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTiré à 400 exemplaire. Exemplaire numéroté n°280, un des 299 imprimé sur Hollande pur chiffon.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e76 eaux-fortes originales, tirées au chiffon, dessinées et gravées par Gaston Balande. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\n\u003cb\u003eReliure signée C. M. Wiart.\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eBel exemplaire.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53949377610076,"sku":"","price":260.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/p_602abf97-0505-4ee0-a4ba-286f85c8a6ed.png?v=1739210110"},{"product_id":"documentario-arquitetonico-j-w-rodrigues-s-d-c-a-1945-2-vol","title":"Documentario Arquitetônico (J. W. Rodrigues) s.d. [c.a. 1945] 2 vol.","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Documentario Arquitetônico\" \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eJosé Wasth Rodrigues\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eSao Paulo, Livraria Martins Editora, s.d. [c.a. 1945]\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e2 volumes de 21x27 cm\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eVol. 1 : fascicules 1, 2, 3 et 4. \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eVol. 2 : fascicules 5, 6, 7 et 8.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemis cuirs à 4 nerfs et coins. Dos, coiffes et mors en bel état, épidermures. Coins idem. Tranches passées. Intérieur idem, propre. 160 illustrations N\u0026amp;B et couleurs concernant les anciennes constructions civiles du Brésil. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEn Portugais\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEx libris de Stéphane Boudin, ancien directeur de la maison Jansen.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eOuvrage assez peu courant de José Wasth Rodrigues, peintre et historien brésilien.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53949387243868,"sku":"","price":260.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/d_0ea087e7-8947-4fef-b56d-649aa4e571b0.png?v=1739210267"},{"product_id":"lentrave-colette-1929-japon","title":"L'Entrave (Colette) 1929 JAPON","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"L'Entrave\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eColette\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Mornay, 1929\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e16x20.5 cm, 270 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et coins. Dos, coiffe, mors et coins en bel état. Plats idem. Tranches fraîches. Tranche supérieur dorée. Couverture conservée. Intérieur frais.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eSuite en noir et blanc reliée en fin de volume\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations couleurs par Dignimont\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eExemplaire n°26, imprimé sur Japon\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eReliure signée Devauchelle\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53949973430620,"sku":"","price":250.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/v_fa013a74-0faa-4abc-be1f-d5a17a8b6aa4.png?v=1739216344"},{"product_id":"contes-de-la-fontaine-s-d-illus-lemarie-2-2-numerote-velin","title":"Contes de La Fontaine s.d. illus. Lemarié 2\/2 NUMEROTE VELIN","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Contes de La Fontaine\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Le Rameau d'Or, s.d.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e2 volumes de 19x24 cm, 232+232 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003ePleins cuirs à dos lisses. Dos et coiffes en bel état. Mors un peu épidermés. Plats en bel état. Tranche légèrement passées. Intérieurs frais. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIllustrations couleurs par Henry Lemarié\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eExemplaire n°507\/950, imprimé sur vélin d'Arches\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eEx-libris \"Bibliothèque Lucien Tissot Dupont\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53953473085788,"sku":"","price":220.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_fa7b1299-a3eb-45c6-a0d2-5ce7cb343863.png?v=1739273235"},{"product_id":"oeuvres-poetiques-de-verlaine-1948-illus-clouzot-velin-6-6","title":"Oeuvres poétiques de Verlaine 1948 Illus. Clouzot VELIN 6\/6","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Œuvres poétiques de Verlaine\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Vial, 1948 \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e6 volumes de 15x23 cm : édition complète\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemis cuir à 4 nerfs et coins. Dos en bel état, insolés. Coiffe et mors idem, menus frottements au t.5. Plats et coins en bel état. Tranches fraîches. Tranche supérieure dorée. Intérieur frais. Couvertures conservées.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eEnsemble numéroté n°887\/1600, imprimé sur vélin du Marais.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIllustrations couleurs par Marianne Clouzot\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eBel ensemble, bien relié\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53953557266780,"sku":"","price":230.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/s_d9476313-2b71-463b-aa87-811025d9138d.png?v=1739274151"},{"product_id":"oeuvres-de-rabelais-1964-5-5-illus-jehan-de-genie","title":"Oeuvres de Rabelais 1964 5\/5 illus. Jehan de Génie","description":"\u003cdiv\u003e\"Oeuvres de Rabelais\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eNice, Le Chant des Sphères, 1964\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eComposé de \u003ci\u003eGargantua, Pantagruel, Le Tiers livre, Le Quart livre, Le Cinquième livre.\u003c\/i\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e5 volumes de 21x26 cm : \u003cb\u003eédition complète\u003c\/b\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003ePleines cuirs à 4 nerfs. Dos, coiffes et mors en bel état. Plats estampés à froid, bel état. Tranches fraîches. Têtes dorées. Intérieurs frais. Ensemble présenté dans ses coffrets d'origine, corrects, menus frottements.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIllustrations couleurs de Jehan de Génie (pseudonyme de Jean Gradassi)\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53954520154460,"sku":"","price":220.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/v_664327fa-c39d-4702-9277-684af51ede35.png?v=1739285772"},{"product_id":"madame-parangon-restif-de-la-bretonne-1931-illus-girard-velin-erotique","title":"Madame Parangon (Restif De La Bretonne) 1931 illus. Girard VELIN EROTIQUE","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Madame Parangon\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eRestif De La Bretonne\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Georges Briffaut, 1931\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e17x22.5 cm, 248 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos, coiffe, mors et plats en bel état. Tranches et intérieur très frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture conservée\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eFrontispice\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustré de 12 eaux-fortes en couleurs de Daniel Girard.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire numéro 52\/612, imprimé sur vélin d'Arches\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTrès agréable exemplaire de ce classique de la littérature galante française du XVIIIème siècle. Bien relié.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53954783478108,"sku":"","price":220.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/u_8ec1ef90-3d44-487e-a74a-84c6273b5990.png?v=1739288734"},{"product_id":"le-dangier-detre-trop-cocquebin-balzac-1925-illus-grand-daigle-velin","title":"Le Dangier d'être trop cocquebin (Balzac) 1925 illus. Grand D'Aigle VELIN","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Le Dangier d'être trop cocquebin\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eBalzac\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Kieffer, [1925]\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e14x25 cm, 54 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePlein cuir à dos lisse, bel état général. Tranches et intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture conservée\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire n°547, illustré sur vélin de cuve\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations couleur par Grand D'Aigle\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCe texte a paru pour la première fois dans les Contes drolatiques de Balzac, en 1833. Ce texte en vieux françois à la Balzac dans le genre de Rabelais, conte les aventures conjugales d'un tourangeau. Un coquebin est un jeune homme niais, innocent, un benêt, une andouille en somme. Le court texte s'achève sur cette sentence de vérité éternelle : \"Faictes comme moy ; soyez cocqus en herbe et non en gerbe. Ce qui est la vraye moralité des brayettes coniugales\".\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53954786394460,"sku":"","price":210.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/t.webp?v=1739288828"},{"product_id":"aimer-stephen-liegeard-1914-illus-job-signe-japon","title":"Aimer ! (Stephen Liégeard) 1914 illus. Job SIGNE JAPON","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Aimer !\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eStephen Liégeard\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Barreau, 1914\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e25x32 cm, 215 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, état correct, quelques salissures (voir photos). Tranches un peu passées. Intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations par Job\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire numéroté n°272\/500, imprimé sur Japon\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire signé par l'illustrateur et paraphé par l'éditeur.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53954802909532,"sku":"","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/r_6d523dd1-88b5-458e-adef-b797ad43d6d7.png?v=1739289076"},{"product_id":"les-vies-des-dames-galantes-brantome-1938-2-2-illus-touchet","title":"Les Vies des dames galantes (Brantôme) 1938 2\/2 illus. Touchet","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Les Vies des dames galantes\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003ePierre de Bourdeilles, dit \"Brantôme\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Editions de la Belle Étoile, 1938.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e2 volumes de 20x24 cm, 287+270 pages : édition complète.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003ePleins cuirs à dos lisses et ornés. Dos, coiffes, mors en très bel état. Plats idem, ornés. Tranches fraîches. Tranches s supérieures dorées. Intérieur très frais. Couvertures conservées.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIllustrations couleurs et N\u0026amp;B par Jacques Touchet.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eExemplaires numérotés 1228\/12250, imprimé sur vélin Navarre.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eReliure signée.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eLuxueux ensemble, présenté en coffret (bel état).\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53954861662556,"sku":"","price":200.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/m.jpg?v=1739289636"},{"product_id":"bagatelles-pour-un-massacre-celine-1943","title":"Bagatelles pour un massacre (Céline) 1943","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Bagatelles pour un massacre\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eLouis-Ferdinand Céline\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Denoël, 1943\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e15x23 cm, 262 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eBradel pleine toile à pièce de titre, bel état général. Tranches passées. Marges rognées. Couverture conservée. Cahiers photos N\u0026amp;B. Intérieur passé.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire correct de ce pamphlet de Céline, illustré de 20 photographies hors textes, supposément fournies pour l'occasion par la Propagandastaffel. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956009099612,"sku":"","price":195.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/w_1a2cbd24-c3c6-4264-baf8-71cf6d5bebec.png?v=1739303417"},{"product_id":"le-train-de-8-heures-47-courteline-1931-illus-bofa-velin-numerote-suite","title":"Le Train de 8 heures 47 (Courteline) 1931 illus. Bofa VELIN NUMEROTE + SUITE","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Le Train de 8 heures 47\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eGeorges Courteline\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Librairie de France, 1931 \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e20x24 cm, 297 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemi cuir à 4 nerfs et coins. Dos, coiffe, mors, plats et coins en bel état. Tranches fraiches. Tranche supérieur dorée.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIntérieur très frais\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIllustrations par Gus Bofa\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCouverture conservée\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eExemplaire numéro 480\/500, imprimé sur vélin d'Arches\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eSuite d'illustrations de Bofa reliée en fin de volume\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956026892636,"sku":"","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/f_6118fbca-17ba-4eac-ba20-6ee9eafdd3b1.png?v=1739303896"},{"product_id":"colas-breugnon-romain-rolland-1919-eo-hollande-reliure-signee","title":"Colas Breugnon (Romain Rolland) 1919 EO HOLLANDE RELIURE SIGNEE","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Colas Breugnon\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eRomain Rolland\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Ollendorff, 1919 : édition originale\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e13x19 cm, 324 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePlein cuir à dos lisse. Dos correct. Coiffe un peu épidermée (voir photos). Mors droit sec, un peu fatigué. Tranches dorées. Intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire n°20, 1 des 200 imprimés sur Hollande, seul grand papier. En coffret carton, garnitures cuir, état d'usage, quelques frottements. Couverture et marges conservées.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eReliure signée L. Levêque et R. Mondange.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956029841756,"sku":"","price":180.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/e_fbe9aff5-f183-440a-b30c-c18a21f830be.png?v=1739303984"},{"product_id":"dominique-eugene-fromentin-1942illus-ciry-velin","title":"Dominique (Eugène Fromentin) 1942illus. Ciry VELIN","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Dominique\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEugène Fromentin\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Porson, 1942\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e17x26 cm, 356 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, rempliée, sous papier cristal. Tranches correctes. Intérieur frais. Illustrations (pointe sèche) par Michel Ciry. Sous chemise cartonnée, état d'usage. Présenté en étui carton, état d'usage.  \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire n°62\/200, imprimé sur vélin d'Arches.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956040229212,"sku":"","price":165.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/c_50960ddc-6031-4be2-8ebe-e044c60e7186.png?v=1739304240"},{"product_id":"les-contes-de-boccace-decameron-1934-numerote-illus-brunelleschi","title":"Les Contes de Boccace. Decameron 1934 NUMEROTE illus. Brunelleschi","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Les Contes de Boccace. Decameron\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eBoccace. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eLe Maçon trad.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Gibert Jeune, 1934\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e2 vol. de 21x26 cm, 345+282 pages : édition complète\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemi cuir à 3 nerfs et coins. Dos, coiffes, mors et coins en bel état, menues épidermures. Plats propres. Tranches un peu passées. Tranches supérieure dorées. ntérieur assez frais.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eExemplaire numéroté n°907\/2500\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eillustrations couleur par Brunelleschi\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCouvertures conservées\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eBel ensemble\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956057006428,"sku":"","price":170.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/1_005f3bf2-e8b1-4fff-921b-ede30f424b11.png?v=1739304560"},{"product_id":"felicia-ou-mes-fredaines-andrea-de-nerciat-s-d-illus-bellair-numerote","title":"Félicia ou mes fredaines (Andréa de Nerciat) s.d. Illus. Bellair NUMEROTE","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Félicia ou mes fredaines\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAndréa de Nerciat\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Briffault, s.d.(c.a. 1942)\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e17x26 cm, 320 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos, coiffe, mors et plats en bel état. Tranches et intérieur frais. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCouverture conservée\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIllustrations couleur par Bellair\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eExemplaire numéroté n°318\/450\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eReliure signée Ferrière, Orléans\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eTrès bel exemplaire, fort bien relié, de ce classique de la littérature érotique\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956148429148,"sku":"","price":165.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/u.jpg?v=1739305293"},{"product_id":"etudes-diverses-auguste-puis-c-a-1920-toulouse","title":"Etudes diverses (Auguste Puis) c.a. 1920 TOULOUSE","description":"\u003cdiv data-marko-key=\"@container s0-14\" class=\"x-item-description-child\" data-testid=\"x-item-description-child\"\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Études diverses\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eVolume de 14x21 cm, rassemblant diverses pièces d'érudition :\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"France et Espagne, pages d'histoire\", Toulouse, Privat, 1913, 15 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"Les Tchéco-Slovaques, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e, Bonnet, 1920, 43 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"Une Ligue des neutres au XVIIIème siècle, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse, Privat, 1918, 30 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"La Question de l'Adriatique\", \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse, Privat, 1917, 11 pages. ENVOI de l'auteur à sa mère\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"La Politique allemande et le droit international à propos du livre du chancelier De Bulow\", \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse, Privat, 1917, 22 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"Violation du droit des gens et sanction, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse, Privat, 1917, 14 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"Ce qu'un français doit savoir de l'Italie, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Grasset, 1917, 64 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"Au pays des fruits d'or et des coopératives\", \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse, Privat, 1918, 45 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"Les Tchéco-Slovaques, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse, Bonnet, 1920, 43 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-\"Remerciement et discours de réception de M. Auguste Dupuis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAuguste Puis, \u003c\/span\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eToulouse, Douladoure, 1921, 42 pages\u003c\/span\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et coins. Dos orné, bel état. Coiffe, mors, plats et coins idem. Tranches correctes. Tranche supérieur dorée. Intérieurs assez frais. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eAgréable exemplaire, bien relié, de ce recueil de pièces d'érudition (la plupart quasi introuvables) d'Auguste Puis (1873-1950), député du Tarn-et-Garonne, sous-secrétaire d'État à l'Agriculture dans le gouvernement Aristide Briand.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eA noter que ce volume comporte un envoi manuscrit de l'auteur à sa mère.\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956320330076,"sku":"","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/g_da37879e-3f4a-4a42-8d32-d4c4f4fa7312.png?v=1739307089"},{"product_id":"le-prince-jaffar-georges-duhamel-1926-illus-picart-le-doux","title":"Le Prince Jaffar (Georges Duhamel) 1926 illus. Picart le Doux","description":"\u003cdiv\u003e\"Le Prince Jaffar\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eGeorges Duhamel\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Kieffer, 1926\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e19x24 cm, 250 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à 4 nerfs. Dos, coiffe, mors et plats en très bel état. Tranches et intérieur frais.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eBois de Picart le Doux\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cb\u003eExemplaire numéroté n°223\/500, imprimé sur vélin blanc de cuve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eCouverture conservée\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eReliure signée \u003ci\u003eFerrière, Orléans\u003c\/i\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956346052956,"sku":"","price":150.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_6d9367a0-287f-49dc-84d7-fff97aee24f5.jpg?v=1739307597"},{"product_id":"la-guerre-des-femmes-antoine-redier-1926-illus-naudin-autographe","title":"La Guerre des femmes (Antoine Redier) 1926 illus. Naudin AUTOGRAPHE","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"La Guerre des femmes\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eAntoine Redier\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, La Revue Française, 1926\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e23x28.5 cm, 270 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi maroquin à 5 nerfs. Dos, coiffe, mors et plats en bel état. Tranches correctes. Tranche supérieure dorée. Intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture conservée.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations par Bernard Naudin.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCarte et album photographique en fin de volume\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eReliure signée J. Ardouin\u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eExemplaire numéro 224\/330, imprimé sur Madagascar. \u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eSignature de l'auteur. \u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e\u003cb\u003eTrès bel exemplaire, bien relié de ce roman abordant la résistance des femmes durant la Première Guerre Mondiale, à travers les itinéraires de Louise de Bettignies (agent de renseignement française travaillant pour les britanniques) et de Léonie Vanhoutte (épouse de Redier). \u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53956400939356,"sku":"","price":140.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/v_ed7ac5c5-9623-444d-b4c0-84dad7e6aa03.png?v=1739308140"},{"product_id":"la-princesse-de-babylone-voltaire-1925-illus-barte-numerote-velin","title":"La Princesse de Babylone (Voltaire) 1925 illus. Barte NUMEROTE VELIN","description":"\u003cdiv\u003e\"La Princesse de Babylone\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eVoltaire\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Kieffer, 1925\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e19x24 cm, 108 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à dos lisse. Dos, coiffe, mors et plats en bel état. Tranches et intérieur très frais.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIllustrations couleur par Barte\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eCouverture conservée\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eExemplaire numéroté n°146, imprimé sur vélin blanc de cuve\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53959512392028,"sku":"","price":140.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/v_6fc79181-ab03-4a84-bbc2-7b8d36b7075d.jpg?v=1739359386"},{"product_id":"sapho-alphonse-daudet-1929-illus-rousseau-numerote","title":"Sapho (Alphonse Daudet) 1929 illus. Rousseau NUMEROTE","description":"\u003cdiv\u003e\"Sapho. Mœurs parisiennes\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eAlphonse Daudet\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Collection Française Henri Cyral, 1929\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e15x20.5 cm, 277 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos en bel état, insolé. Coiffe, mors et coins sains. Plats propres. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTranches assez fraîches\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIntérieur très frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eCouverture conservée. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eFrontispice\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIllustrations couleurs de Pierre Rousseau\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cb\u003eExemplaire numéroté 516 \/ 970, imprimé sur vélin de Rives\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53960990753116,"sku":"","price":130.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/z_6cdc5d52-63d6-4249-94e0-cb81fd32c175.jpg?v=1739373867"},{"product_id":"le-barbier-de-seville-beaumarchais-1930-illus-mossa-numerote","title":"Le Barbier de Séville (Beaumarchais) 1930 illus. Mossa NUMEROTE","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Le Barbier de Séville\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eBeaumarchais \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Feroud, 1930\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e16x22 cm, 180 pages + suites\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 4 nerfs. Dos, coiffe et mors corrects, épidermures. Plats en bel état. Tranches un peu passées. Intérieur frais. Couverture conservée. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations couleur par Gustave-Adolphe Mossa\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire numéroté n°39. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e2 état des illustrations (1 en noir, 1 en couleurs) reliés en fin de volume.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53961068151132,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/vv_3aa850af-133f-4efa-9ac4-61becfa00e43.png?v=1739901033"},{"product_id":"les-demi-vierges-marcel-prevost-1909","title":"Les Demi-vierges (Marcel Prévost) 1909","description":"\u003cdiv\u003e\"Les Demi-vierges\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eMarcel Prévost\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Librairie de la collection des Dix, 1909\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e22x30 cm, 262 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos, coiffe, mors et plats en très bel état. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTranches et intérieur très frais.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIllustrations en deux tons, noir et sanguine, par Joseph-Marius Avy, gravées par Delziers, Pennequin et Thévenin\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTrès bel exemplaire\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53961119891804,"sku":"","price":120.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/d.jpg?v=1739375095"},{"product_id":"analyse-et-comprehension-des-oeuvres-et-objets-dart-e-rouveyre-1924-26-3-3","title":"Analyse et compréhension des oeuvres et objets d'art (E. Rouveyre) 1924-26 3\/3","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Analyse et compréhension des œuvres et objets d'art. Antiquité, Moyen-âge, Renaissance, Temps Modernes, présentées distinctement et clairement à l'esprit des amateurs, antiquaires, experts, arbitres officiers ministériels\"\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eÉdouard Rouveyre\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Rey, 1924\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e16x25 cm, 3 volumes : édition complète\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouvertures souples en état correct, passées, salissures. Tranches passées. Intérieur assez frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTrès richement illustré de dessins, reproductions de tampons, marques et signatures.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eUne référence, en état très correct et complet.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53961599091036,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/s_13b90226-51f6-4472-91ff-eb12a48f52a7.png?v=1739380359"},{"product_id":"imprimeurs-et-libraires-de-lanjou-pasquier-1932-bibliophilie","title":"Imprimeurs et libraires de l'Anjou (Pasquier) 1932 BIBLIOPHILIE","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Imprimeurs et libraires de l'Anjou\" \u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePasquier\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eAngers, Editions de l'Ouest, 1932\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e18x24 cm, 403 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi vélin à dos lisse. Titrage manuscrit. Coiffe et mors en bel état. Plats toilés, idem, un peu passés. Tranches et intérieur frais.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e1 des 450 imprimés sur alfa. Couverture conservée.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eImposante monographie sur les métiers du livre à Angers et du Maine-et-Loire.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53961751101788,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/k_baae4e88-8fd0-4204-8d22-65ad557602c4.png?v=1739381823"},{"product_id":"les-confessions-rousseau-1927-velin","title":"Les Confessions (Rousseau) 1927 VELIN","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Les Confessions. Suivies des Rêveries du promeneur solitaire\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eRousseau\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, Crès, 1927\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e15x20 cm, 3 volumes de 298+298+427 pages : édition complète\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemis cuirs à 5 nerfs. Dos, coiffes, mors et plats en bel état. Tranches correctes. Intérieurs frais. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eFrontispices\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eImprimé sur vélin de Rives\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53961761259868,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/j.jpg?v=1739381921"},{"product_id":"sous-la-terreur-le-clerge-dorleans-1791-1802-th-cochard-1907-rare","title":"Sous la Terreur. Le clergé d'Orléans 1791-1802 (Th. Cochard) 1907 RARE","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Sous la Terreur. Le clergé d'Orléans 1791-1802\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eThéophile Cochard\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eOrléans, Herluison, 1907 : \u003cb\u003eédition originale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e15x23 cm, 256 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemie toile ultérieure à pièce de titre. Reliure en bel état. Tranches passées. Rousseurs et notes aux crayon, sans incidence sur la lecture. Couverture conservée.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53962885300572,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/c_cd176844-8432-4826-a1f7-124c2f85a7b0.png?v=1739395892"},{"product_id":"histoire-dun-grand-coquin-nomme-don-pablo-f-de-quevedo-1942-numerote-velin","title":"Histoire d'un grand coquin nommé Don Pablo (F. De Quevedo) 1942 NUMEROTE VELIN","description":"\u003cdiv\u003e\"Histoire d'un grand coquin nommé Don Pablo \"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eF. De Quevedo\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTraduit de l'espagnol par Rétif de la Bretonne et D'Hermilly\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, La Tradition, 1942\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e20x24 cm, 218 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à 4 nerfs\/ Dos, coiffe et mors en très bel état. Plats idem. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eTranches fraiches. Très rares rousseurs.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eEaux forts couleur de Joseph Hémard\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cb\u003eExemplaire numéroté XVII \/ XX (un des 20 exemplaires imprimé pour les collaborateurs)\u003cbr\u003e\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cb\u003eImprimé sur Arches\u003c\/b\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53963031183708,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/d_cf7cca56-c2d7-4a25-8c55-fda1b1a02746.jpg?v=1739397383"},{"product_id":"recueil-de-partitions-chant-c-a-1939-45-tampon-du-stalag-viiid-teschen-ww2","title":"Recueil de partitions-chant c.a. 1939-45. Tampon du Stalag VIIID (Teschen) WW2","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eRecueil de partitions-chant, comprenant notamment :\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Le Jongleur de Notre Dame, Léna et Massenet\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Hérodiade, Milliet et Massenet\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Rose Rouge, Beaucaire et Messager\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-La Mascotte, Audran et Morlet\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Jocelyn, Godard\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Lakmé, Gondinet, Gille et Delibes\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Paillasse (prologue), s.a.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Les Cloches de Corneville, s.a.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Belle Italie, Paganini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Ne t'aurais-je qu'une fois, Eddy, Marietti et Lehar\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-J'ai Toujours cru qu'un baiser, Paganini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-La Veuve joyeuse, Lehar\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Le Barbier de Séville, Rossini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Plaisir d'Amour, Florian, Martini\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e-Le Temps des cerises, Villé-Dora\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e...\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e18x27 cm, 270 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemie toile à coins. Dos, coiffe, coins et plats en état correct. Tranches passées. Intérieur en état d'usage. Restaurations. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCe recueil de partitions contient de nombreux airs fameux dans les années 40. Certaines partitions sont manuscrites. Les pages portent le tampon d'autorisation du \"Stalag VIII D\", camp de prisonniers de guerre situé en actuelle République Tchèque.\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53963044127068,"sku":"","price":115.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/a_bd60f8b2-a7b8-4373-bbef-b802c370c12b.png?v=1739397479"},{"product_id":"le-jardin-des-supplices-octave-mirbeau-1923-illus-pidoll-velin-envoi","title":"Le Jardin des supplices (Octave Mirbeau) 1923 illus. Pidoll VELIN ENVOI","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Le Jardin des supplices\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eOctave Mirbeau\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Mornay, 1923\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e15x20 cm, 322 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, rempliée. Dos insolé, correct. Menus manques à la coiffe. Plats corrects, légèrement dépigmentés. Tranches passées. Intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eFrontispice\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations par Pidoll\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire imprimé sur Rives. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEnvoi manuscrit de Georges Mornay.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966247297372,"sku":"","price":110.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/u_de88f042-bfdc-499a-ae59-7fbb398b52d2.png?v=1739442029"},{"product_id":"les-rues-dorleans-e-lepage-1901-eo","title":"Les Rues d'Orléans (E. Lepage) 1901 EO","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Les Rues d'Orléans\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eE. Lepage\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eOrléans, Imprimerie Orléanaise, 1901 : édition originale\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e18x26 cm, 464 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemie reliure, dos percaline, état d'usage, correct. Plats en état d'usage, bords frottés, coins tassés. Tranches et intérieur passés. Bien complet de sa carte dépliante.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePeu courant\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966284587356,"sku":"","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/p.jpg?v=1739442551"},{"product_id":"die-kunstdenkmaler-des-amtsbezirks-mannheim-kurt-martin-1933","title":"Die Kunstdenkmäler des Amtsbezirks Mannheim (Kurt Martin) 1933","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Die Kunstdenkmäler des Amtsbezirks Mannheim\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eKurt Martin\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eKarlsruhe\/Bade,, C. F. Müller, 1933\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e19x27 cm, 456 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCartonnage éditeur. Dos frotté. Coiffe idem. Mors en état d'usage, petits manques de matière. Plats passés. Tranches idem. Intérieur assez frais.\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eEx-libris \"Stéphane Boudin\" (ancien directeur de la maison Jansen)\u003c\/div\u003e\n\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966311686492,"sku":"","price":95.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/m.png?v=1739442848"},{"product_id":"puck-lutin-de-la-colline-r-kipling-1930-illus-brullier-rives","title":"Puck, lutin de la colline (R. Kipling) 1930 illus. Brullier RIVES","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Puck, lutin de la colline\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eRudyard Kipling\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Hartman, 1930\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e20x26 cm, 295 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple. Dos correct, souillures (voir photos). Plats propres. Tranches passées. Intérieur frais. Frontispice. Illustrations (30 eaux fortes) par Jean Brullier (alias Vercors, son nom de résistant).\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e1 des 285 exemplaires imprimé sur Rives blanc.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966431945052,"sku":"","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/j_588ca3fa-9ba9-40dd-bae7-a27f58c8c7ed.png?v=1739444151"},{"product_id":"document-relatifs-a-la-guerre-de-1914-18-rapports-et-proces-verbaux-5-vol","title":"Document relatifs à la guerre de 1914-18 - Rapports et procès verbaux 5 vol.","description":"\u003cdiv\u003e\"Documents relatifs à la guerre 1914-1915-1916-1917. Rapports et procès-verbaux d'enquête de la Commission instituée en vue de constater les actes commis par l'Ennemi en violation du droit des gens (décret du 23 septembre 1914)\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Imprimerie Nationale, 1915-1917\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e5 tomes, incluant les volumes I à IX\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eBrochures. Couvertures salies, passées. Dos et tranches idem. Intérieurs frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eUne mine d'or concernant les exactions, les pillages, fusillades et relations entre population française et troupes allemandes durant la 1ère Guerre Mondiale.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003ePhotos et pièces justificatives N\u0026amp;B en fin du dernier tome.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966449312092,"sku":"","price":100.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/h.jpg?v=1739444326"},{"product_id":"fortunio-ou-leldorado-theophile-gautier-1929-illus-guerin-numerote-velin","title":"Fortunio ou l'Eldorado (Théophile Gautier) 1929 illus. Guérin NUMEROTE VELIN","description":"\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e\"Fortunio ou l'Eldorado\"\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eThéophile Gautier\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eParis, A la Société d'édition \"Le Livre\", 1929\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003e21x27 cm, 245 pages\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et coins. Dos, coiffe, mors, coins et plats en bel état. Tranches passées. Tranche supérieure dorée. Intérieur présentant quelques rousseurs. \u003cbr\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eIllustrations par Charles Guérin\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eExemplaire numéroté n°157\/200, imprimé sur vélin\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\u003cspan style=\"font-family: Arial; font-size: large;\"\u003eCouverture conservée\u003c\/span\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966511079772,"sku":"","price":95.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/c_a9d0bd83-1635-4230-914f-b01a3c6d8d64.png?v=1739444817"},{"product_id":"lettres-sur-la-science-et-la-philosophie-robert-tournaire-1952-colette-envoi","title":"Lettres sur la science et la philosophie (Robert Tournaire) 1952 COLETTE ENVOI","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Lettres sur la science et la philosophie ou Colette et les philosophes\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eRobert Tournaire\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Librairie de la documentation, 1952\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e19x24 cm, 250 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eVolume non relié, en feuilles, sous couverture rempliée, bel état. Présenté sous étui et coffret cartonné d'origine, état correct. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eUn des 100 exemplaires tirés sur grand papier du Marais, signé par l'auteur, réservé à l'auteur et ses amis.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eExemplaire signé par Robert Tournaire.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53966592049500,"sku":"","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/a_023447ca-a9bf-4568-b974-78db05887801.png?v=1739900923"},{"product_id":"histoire-de-la-ville-de-saint-denis-et-de-la-basilique-h-monin-1928","title":"Histoire de la ville de Saint-Denis et de la basilique (H. Monin) 1928","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Histoire de la ville de Saint-Denis et de la basilique. Nécropole de 46 rois, 23 reines, 63 princes et princesses de sang royal et de 10 illustres personnages\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eH. Monin\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eSaint-Denis, Imprimerie de Saint-Denis, 1928\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e20x28 cm, 410 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCartonnage toilé à coins. Dos insolé. Coiffe et mors corrects. Plats et coins idem. Tranches et intérieur frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture conservée.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53968423649628,"sku":"","price":90.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/yy_ab5cd2b5-c113-4939-9c04-9c2d5f944955.png?v=1739465654"},{"product_id":"topaze-marcel-pagnol-1952-velin-illus-dubout","title":"Topaze (Marcel Pagnol) 1952 VELIN illus. Dubout","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Topaze\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMarcel Pagnol\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eMonte Carlo, Aux Editions du Livre, 1952\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e17x22 cm, 266 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi veau à 5 nerfs et pièces de titre. Dos en bel état, menues épidermures. Coiffe et mors idem. Plats propres. Tranches propres. Intérieur fris. couverture conservée. Exemplaire n°311, imprimé sur grand vélin Crève-Coeur. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eFrontispice. Illustrations couleurs par Dubout.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53968453665116,"sku":"","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/u_49d947ff-a6ef-4d5a-aa53-484d425e364b.png?v=1739466098"},{"product_id":"la-vie-publique-a-caen-aux-xviie-et-xviiie-moeurs-et-coutumes-g-vanel-1910","title":"La Vie publique à Caen aux XVIIe et XVIIIe. Moeurs et coutumes (G. Vanel) 1910","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"La Vie publique à Caen aux XVIIe et XVIIIe. Moeurs et coutumes\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eG. Vanel\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCaen, Jouan, 1910\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e13x20 cm, 358 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et pièce de titre. Dos, coiffe et mors en bel état. Étiquette de bibliothèque au dos. Plats corrects, un peu frottés. Tranches passées. Intérieur assez frais. Couverture conservée.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePeu courant\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53968474014044,"sku":"","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/s_24c95dd3-72db-4cbd-ba19-a0866189d5e9.png?v=1739466279"},{"product_id":"la-vie-publique-a-privee-a-caen-aux-xviie-et-xviiie-g-vanel-1912","title":"La Vie publique à privée à Caen aux XVIIe et XVIIIe (G. Vanel) 1912","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"La Vie publique à privée à Caen aux XVIIe et XVIIIe. Les usages, la société, les salons\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eG. Vanel\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCaen, Jouan, 1912\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e13x20 cm, 358 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs et pièce de titre. Dos, coiffe et mors en bel état. Étiquette de bibliothèque au dos. Plats corrects, un peu frottés. Tranches passées. Intérieur assez frais. Couverture conservée.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePeu courant\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53968486007132,"sku":"","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/r_22b0bf63-ec6f-4375-92d1-ef5a748f8616.png?v=1739467258"},{"product_id":"romans-de-la-table-ronde-despezel-dir-1960-illus-chieze-4-4","title":"Romans de la Table Ronde (d'Espezel dir.) 1960 illus. Chièze 4\/4","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Romans de la Table Ronde\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003ePierre d'Espezel dir.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Union latine d'édition, 1960 \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e4 volumes de 20x25 cm : édition complète\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eBrochés, bel état. Dans leurs étuis et coffrets d'origine, menus frottements. Intérieurs frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations (bois) de Jean Chièze.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cp\u003eAgréable\u003c\/p\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53968539287900,"sku":"","price":85.0,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/n_f9993a57-799a-4481-a279-b8cd89655e09.png?v=1739466799"},{"product_id":"les-amours-de-psyche-et-cupidon-jean-de-la-fontaine-1932-illus-carlegle-num","title":"Les Amours de Psyché et Cupidon (Jean de La Fontaine) 1932 illus. Carlègle NUM.","description":"\u003cdiv\u003e\"Les Amours de Psyché et Cupidon\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eJean de La Fontaine\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eParis, Briffaut, 1932\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e14x24 cm, 255 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eDemi cuir à dos lisse. Dos en bel état, insolé. Coiffe et mors sains. Plats propres. Tranches et intérieurs frais. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eFrontispice\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eCouverture conservée\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003e\n\u003cb\u003eExemplaire numéroté n°1214\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv\u003eIllustrations couleurs par Carlègle\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53968617079132,"sku":"","price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/g.jpg?v=1739467969"},{"product_id":"quand-la-lumiere-fut-cosmogonies-anciennes-et-modernes-louis-maillard-s-d","title":"Quand la lumière fut. Cosmogonies anciennes et modernes (Louis Maillard) s.d.","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Quand la lumière fut. Cosmogonies anciennes et modernes\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eLouis Maillard\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, P.U.F., s.d.\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e18x26 cm, 214+273 pages\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e2 tomes reliés en 1 volume (1 : cosmogonies anciennes. 2 : cosmogonies modernes)\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eDemi cuir à 5 nerfs. Dos, coiffe et mors corrects, menues épidermures. Plats corrects. Tranches passées. Intérieur frais. Couvertures conservées. Illustrations N\u0026amp;B. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"center\"\u003e\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53974612050268,"sku":"","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/s_2ead65e0-92c7-412e-a844-7e6ac103841b.png?v=1739545727"},{"product_id":"oeuvres-de-rabelais-1928-2-2-illus-dore","title":"Oeuvres de Rabelais 1928 2\/2 illus. Doré","description":"\u003cdiv align=\"left\"\u003e\"Oeuvres de Rabelais\"\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eNotes, glossaire de biographie de Rabelais par Louis Moland\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eParis, Garnier, 1928\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003e18x28 cm, 2 volumes de 434+527 pages : édition complète\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTome 1 : Premier livre; Deuxième livre, Tiers livre. \u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eTome 2 : Quart livre, Cinquième livre.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eCouverture souple, état d'usage, très correct. Tranches à peine passées. Intérieur frais.\u003cbr\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eIllustrations par Gustave Doré\u003c\/div\u003e\n\u003cdiv align=\"left\"\u003eAgréable.\u003c\/div\u003e","brand":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53974636724572,"sku":"","price":75.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/files\/qq_17ace3c5-ebd7-41dc-a9e8-da979e7a9f14.png?v=1739545943"}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0895\/0107\/3756\/collections\/bay20.jpg?v=1739723855","url":"https:\/\/librairieshd.com\/en\/collections\/xxe.oembed?page=86","provider":"Librairie Hic Sunt Dracones - Livres anciens et d'occasion","version":"1.0","type":"link"}